Анатолий Быков подарил золотую олимпийскую медаль Виктору Игуменову, Победитель Олимпийских игр 1976 года по классической борьбе Анатолий Быков спустя 46 лет после победы прислал награду главному тренеру сборной СССР на Играх в Монреале Виктору Игуменову

Анатолий Быков подарил золотую олимпийскую медаль Виктору Игуменову,  Победитель Олимпийских игр 1976 года по классической борьбе Анатолий Быков спустя 46 лет после победы прислал награду главному тренеру сборной СССР на Играх в Монреале Виктору Игуменову

Победитель Олимпийских игр 1976 года по классической борьбе Анатолий Быков спустя 46 лет после победы прислал награду главному тренеру сборной СССР на Играх в Монреале Виктору Игуменову. Документальный фильм-интервью «Сила вдохновения» про Анатолия Быкова заканчивается словами: «Хочу направить золотую медаль Олимпиады в Монреале Виктору Михайловичу Игуменову, чтобы хоть как-то поднять ему настроение». 11 апреля в Москве ученик Виктора Игуменова Алексей Шевцов вручил награду тренеру, которая была отправлена из Канады, где сейчас проживает Анатолий Быков. Некоторые подробности сообщает WRESTRUS.RU.

Вместе с медалью, Анатолий Быков прислал записку, в которой говорится: «Уважаемый Виктор Михайлович, все 45 лет я помню ваши слова: „Ты завоевал мою медаль“. А я думаю, вы завоевали свою олимпийскую медаль, подготовив такую команду. Но ее Вам не вручили. Поэтому, исправляю эту ошибку». Сборная СССР по классической борьбе на Олимпиаде завоевала 10 медалей в 10 весовых категориях.

«Проходят века, а человеческая память живет воспоминаниями. С одной стороны, я удивлен, но с другой стороны вижу закономерность в том, что Быков довел дело до конца. Это обычный парень из Казахстана, в котором меня удивляла настойчивость и жесткость характера, а меня всегда было трудно удивить. Вручение олимпийской медали воспринимаю как что-то неестественное, знаю, что помимо Быкова, к этой медали приложили руку многие. Хочу поблагодарить Сашу Карелина, сибиряков, Федерацию спортивной борьбы Новосибирской области, представители которой помогли, чтобы медаль, проделавшая долгий путь, дошла до меня. Тем эта медаль ценнее. Эта медаль будет висеть там же, где мои пять золотых медалей с чемпионатов мира, где Орден Ленина, который мне вручили за эту Олимпиаду», — сказал Виктор Игуменов.

Кроме того, в посылке был и именной диплом Виктору Игуменову от президента Международного олимпийского комитета Лорда Майкла Морриса Килланина — за победу команды, завоевавшей семь золотых, две серебряные и одну бронзовую медаль олимпийского турнира.

«Не знаю точно, как нашли оригинал диплома, самое важное, что он сейчас здесь, у нас. Толя Быков сейчас живет в Канаде, и, видимо, этот диплом был найден в архивах оргкомитета Игр-1976. Мы отправились домой сразу после того, как закончили выступление в Монреале — видимо, должны были прислать тогда и не прислали. Но это все неважно, сейчас этот диплом у меня, он достанется моим ученикам, а это уже реликвия»,  — сказал Виктор Игуменов.

Источник: wrestrus.ru