Валидольная победа Сааева и 14 минут Ефимовой. Первый день Первенства России в Тюмени

По итогам первого дня Первенства России до 23 лет золотые медали завоевали представители четырех регионов: Глафира Борисова (Санкт-Петербург), Изнаур Сааев (Чеченская Республика), Карина Ефимова (Свердловская область – Республика Саха-Якутия) и Руфат Алексеров (Красноярский край).

В первом финале дня – в категории до 48 кг – встретились две питерские спортсменки, Глафира БОРИСОВА и Лилиана Салимьянова. Более опытная Борисова, уже имеющая в коллекции «золото» России - среди девушек - легко довела дело до победы «иппоном».

– Для меня это питерское «дерби» в финале добавило сложности. Мы с Лилианой выступаем за одну команду, тренируемся в паре, да еще и подруги. Поэтому знаем сильные и слабые стороны друг друга, да и морально было тяжело настроиться, -
рассказала Глафира Борисова.

«Бронзу» завоевали Аина Моисеева, выступающая двойным зачетом за Свердловскую область и Якутию, победившая Марину Воробьеву (Рязанская – Московская области) и ее товарищ по сборной Свердловской области Кристина Дудина, взявшая верх над москвичкой Юлией Семиколеновой.

В категории до 60 кг финал между Изнауром СААЕВЫМ (Чеченская республика) и Сергеем Мастрюковым (Красноярский край) получился самым захватывающим с точки зрения сюжета. Мастрюков первым свалил соперника набок и заработал «ваза-ари», после чего Сааев отыгрался похожим броском, а в «голден скор» взял верх, бросив Мастрюкова через грудь.

– Целых пять лет шёл к этой победе, поэтому очень рад. Да, сначала пропустил оценку, потом надо было отыгрываться. И я сделал это, - подвел итог Изнаур Сааев.

Бронзовыми призерами стали Дмитрий Котельников (Московская область – Пермский край), одолевший Михаила Мамаева (Хасасия), и москвич Муххамад Негматов, оказавшийся сильнее Таулана Касаева из Кабардино-Балкарии.

В категории до 52 кг в финале сошлись две явных фаворитки – действующая вице-чемпионка России Карина ЕФИМОВА (Свердловская область – Республика Саха-Якутия) и победительница Первенства Европы-2021 Лилия Нугаева (Саратовская область). Долгая встреча вначале проходила под диктовку Нугаевой. Она уверенней выглядела в стойке и не позволяла переводить борьбу в партер, где, напротив, лучше чувствовала себя Ефимова. Однако в дополнительное время инициатива стала переходить к Карине, которая в конце концов совершила победный бросок, когда на табло шла одиннадцатая минута «голден скор».

— Что сказать… Дотерпела, собралась и победила. Такого продолжительного поединка в моей жизни ещё не было. Поэтому после победы я, конечно, была рада, но очень устала. Испытала такое облегчение, как будто камень с души упал, — рассказала Карина Ефимова.

На третью ступень пьедестала почета поднялись Оксана Кобелева (Свердловская область) и Дарья Захарова (Брянская область), чьими соперницами в малых финалах были Дарья Кашина (Свердловская область) и Аэлина Мазитова (Татарстан).

Мужская весовая категория до 66 кг получилась самой представительной в первый день. Достаточно сказать, что в этом весе выступали победитель Первенства мира Абрек Нагучев и ставший лучшим на Первенстве Европы Хетаг Басаев. Правда, до финала оба не добрались. А «золото» разыграли второй подряд представитель Чечни в решающем раунде Докка Сайханов и действующий чемпион России до 23 лет Руфат АЛЕСКЕРОВ из Красноярского края, в итоге защитивший свой титул. Поединок получился вязким и практически равным, поэтому когда Руфат в начале последней минуты заработал «ваза-ари», стало ясно, что отыграться Докке будет непросто…

Правда сам двукратный чемпион свою борьбу оценил критически. «Здесь было сложнее, чем в прошлом году в Мурманске. Тренировался к Первенству я в обычном режиме, поэтому свое состояние супероптимальным не назову, — признался Алескеров. – Однако я знал соперника, поэтому когда увидел, что он открылся, сразу провел атаку».

Третьи места заняли воспитанник тюменской школы Иван Черных, ныне выступающий за Санкт-Петербург, под овации публики победивший представителя Ставрополья Армана Мирзаяна, и Абрек Нагучев (Краснодарский край), не допустивший к пьедесталу Равшана Насриддинова из Красноярского края.

6 апреля, во второй день Первенства России на татами выйдет наибольшее количество дзюдоистов – 228 человек. Среди участников стоит обратить внимание на победителя первенств мира и Европы Казбека Нагучева, чемпиона России до 18 лет Магомед-Амина Цечоева, победителя Европейского олимпийского фестиваля Сайхана Шайбиханова (до 73 кг), чемпиона юношеской России Даниила Драновского, чемпиона Европы среди кадетов Адама Цечоева (до 81 кг), чемпионку мира среди юниорок Ксению Галицкую, победительницу декабрьского Кубка России Ирину Зуеву (до 57 кг), ставшую лучшей на Первенстве России до 21 года в ноябре прошлого года Ксению Медведеву (до 63 кг), многократную медалистку первенств России Веру Сенаторову, чемпионку России до 21 года Ксению Халтурину (до 70 кг).

Начало предварительного этапа – в 10:00 по тюменскому времени, финального блока – в 17:00. По окончании награждения подведем итоги дня в нашей телестудии.