14 апреля прошло совещание о развитии проекта «Самбо в школу» на территории Елецкого района

<p>                                14 апреля прошло совещание о развитии проекта "Самбо в школу" на территории Елецкого района</p>
<p>

Перспективы развития образовательно — спортивного проекта «Самбо — в школу!» на территории Елецкого района обсудили 14 апреля на межведомственном совещании под руководством Главы района — Олега Семенихина с участием руководителя федерального проекта «Самбо в школу» Елены Ломакиной, президента Федерации самбо Липецкой области Эдуарда Урюпина, доцента института физической культуры, спорта и БЖ ЕГУ им. И.А. Бунина Артема Шахова, и.о. заместителя главы района Александра Денисова и заместителя директора спортивной школы Владимира Лыгина.

Участники совещания отметили успешный рост количества заинтересованных школ и эффективность проекта для всех участников. Отметили важную составляющую Елецкого района, как базовой площадки для развития проекта «Самбо-в школу!» на территории всего региона.

<p>

Напомним, что с 2020—2021 учебного года в школах Елецкого района реализуется проект «Самбо- в школу!», в рамках которого на уроках физической культуры мальчишек и девчонок обучают элементам самозащиты, что крайне важно для их собственной безопасности.

Проект ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы, созданию условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения через использование потенциала самбо, как национального достояния России.

В общеобразовательных организациях района разработаны рабочие программы по предмету «Физическая культура» с модулем «Самбо», приобретены специальные ковры самбо для практических занятий, а также прорабатывается вопрос об экипировании обучающихся занимающихся в школьной секции самбо. Все учителя физической культуры прошли курсы повышения квалификации на базе ЕГУ им. И.А. Бунина.

Самбо — это не просто национальный вид единоборства, но и система, которая помогает воспитать в человеке такие морально-волевые и лидерские качества, как честность, сила воли и чувство собственного достоинства. В ближайшем будущем проект «Самбо-в школу!» будет включен в обязательную образовательную программу общеобразовательных учреждений.

Стоит отметить, что в скором времени в деревне Хмелинец появится новая современная площадка для занятий борьбой «Школа Елецкой борьбы», которая заложит базу для создания училища Олимпийского резерва.

sambo.ru