Праздник самбо в Волгограде

<p>

После долгого перерыва, связанного с карантинными ограничениями по проведению соревнований, в Волгограде, наконец  состоялся крупный турнир по самбо, посвященный сразу нескольким памятным датам - 79-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве, Дню Защитника Отечества, 83-й годовщине образования самбо в Российской Федерации и 58-й годовщине образования самбо в Волгоградской области (Всероссийский День самбо). Команда федерации самбо Волгоградской области во главе с ее руководителем, мастером спорта СССР по самбо, заслуженным юристом РСФСР, полковником милиции, полномочным представителем межгосударственного союза городов героев, городов воинской и трудовой Славы по Волгоградской области Николаем Васильевичем Грянченко, проделали титаническую работу для того, чтобы на героической земле нашего города-героя в МБУ СШОР №21  г. Волгограда вновь состоялись соревнования по русской борьбе – самбо. Конечно, прекрасная организация и безукоризненное проведение столь крупного спортивного форума были бы затруднительным без помощи и поддержки комитета физической культуры и спорта Волгоградской области, комитета по физической культуре и спорту администрации Волгограда, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, департамента по образованию администрации Волгограда,  волгоградского регионального отделения спортивного общества «Россия», Межгосударственного союза городов-героев и партнеров федерации самбо и поддержки администрации МБУ СШОР №21  г. Волгограда.

<p>

Заявки на участие в первенстве области подали  около пятисот юношей и девушек из Волгограда, Волжского, р.п. Городище, Михайловки, Средней Ахтубы, Урюпинска, Фролово, Калача-на-Дону, Суровикино, Камышина, Петров Вала и других районов области. Помимо призов спортсмены боролись за право представлять наш регион на первенстве ЮФО. Победители и призеры определялись в трех возрастных потоках: 12-14, 14-16 и 16-18-летних юношей и девушек.

<p>

Началу схваток предшествовало торжественное открытие, на котором к участникам состязаний с приветственными и напутственными речами обратились президент федерации самбо Волгоградской области Николай Васильевич Грянченко, мастер спорта СССР по самбо заслуженный работник физической культуры директор детско-юношеской спортивной школы г. Калач-на-Дону Волгоградской области Федяев Виктор Иванович и председатель Совета волгоградского регионального отделения спортобщества «Россия» Михаил Рафаилович Насыров. После того, как прозвучал Государственный Гимн России,  соревнования были объявлены открытыми. И началось то, чего спортсмены, их родители, все тренеры так долго ждали – соревнования.

<p>

Мероприятие поводилось на трех коврах при строгом соблюдении санитарных норм, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции – маски, дезинфекционные растворы для рук, социальная дистанция между присутствующими. По требованию Оперативного штаба по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Волгоградской области и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области первенство проводилось без зрителей.

<p>

Организаторы внимательно следили за этим, и решительно пресекали нарушение общих для всех правил.

Но, вернемся к соревнованиям. По тому энтузиазму, рвению, блеску в глазах, активности и эмоциям можно было понять, насколько ребята соскучились по любимому виду спорта. Все без исключения спортсмены выкладывались по полной программе, не жалея себя. Однако, до пьедестала добирались только лучшие из лучших.  В общей сложности 240 медалей нашли своих обладателей. И каждый из них получил грамоты, представленные комитетом физкультуры и спорта Волгоградской области. Организаторы предусмотрели вручение  победителям шестидесяти дипломов от Министерства спорта России которые были вручены в номинациях: За лучшую технику борьбы - награждены Ужанов Игорь, Кафакова Анастасия и Тулякова Виктория, За лучшую технику борьбы в партере Чиботэ София, Маштакова Елизавета и Пугин Анатолий, За волю к победе Додаев Ибрагим, Попова Вероника, Колесникова Алина, За самую короткую схватку Костюков Данил, За лучший бросок Казанцев Сергей, Галдина Екатерина, Обухова Настя. А федерация самбо Волгоградской области  и ее партнеры  вручили ценные подарки и специальные футболки участникам первенства.

<p>

По общему мнению всех участников первенства, тренеров, гостей мероприятие прошло на высшем организационном уровне. И в этом огромная заслуга наших партнеров:  ООО «Объект 22», ООО «Юг-снаб», ООО ТД «Союзторг», федерального бюджетного учреждения «Администрация «Волга-Дон» и охранного холдинга «Гросхолд».

— Мы удовлетворены уровнем проведения первенства Волгоградской области по самбо и степенью подготовки спортсменов, — подводит итоги первенства президент федерации самбо Волгоградской области Николай Васильевич Грянченко. – Я бесконечно благодарен всем нашим партнерам за поддержку и помощь. Успешное проведение этого крупного спортивного мероприятия мотивирует и стимулирует нас для того, чтобы соревнования по самбо в Волгограде проводились максимально чаще. В зависимости от известных обстоятельств, связанных с пандемией. Турнир показал, что в Волгоградской области самбо развивается, и привлекает огромное количество молодых людей, отвлекая их от пагубных пристрастий, негативного влияния улицы и подготавливая к достойной службе в рядах Российской Армии.

Региональное отделение Волгоградская область Общественная организация «Волгоградская областная федерация самбо»

sambo.ru