«Самбо дает не только физическое развитие, но и крепость духа»

<p>                                «Самбо дает не только физическое развитие, но и крепость духа»</p>
<p>

31 марта в Доме республики состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области развития и популяризации самбо в Мордовии. Свои подписи поставили Глава региона Артём Здунов и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Соглашение поспособствует популяризации самбо в регионе и развитию перспективных направлений сотрудничества между республикой и всероссийской федерацией.

«Для нас важно вовлечение в любой вид спорта. Но самбо дает не только физическое развитие, но и крепость духа. К тому же, это исконно российский вид спорта», — подчеркнул Артём Здунов.

Председатель федерации самбо России рассказал о принципах самодостаточного развития этого вида спорта в регионах, обозначив важность реализации проекта «Самбо в школы» и его аналога на шаге вузовского обучения.

«Важен переход ребенка с одного уровня обучения на другой, чтобы была преемственность. Кроме того, нужно иметь в регионе централизованную школу самбо, которая бы собирала не только спортсменов, но и помогала повышать мастерство тренерскому составу», — отметил Сергей Елисеев.

Глава Мордовии также отметил роль тренера в спорте: «Никто не знает ребенка, подростка лучше его тренера. Наставник видит самые незначительные изменения в подопечном, девиантные проявления в поведении. Дисциплина важна, и спорт – главный ее источник».

Артём Здунов и Сергей Елисеев обсудили перспективы развития инфраструктуры для самбо в регионе, улучшение материально-технической базы спортивных учреждений, функционирующих в регионе, с участием Всероссийской федерации самбо.

Отметим, что региональная федерация самбо создана в Мордовии в 2005 году. В четырех детско-юношеских спортивных школах в Зубово-Полянском, Рузаевском, Торбеевском районах и Саранске реализуются дополнительные общеобразовательные программы. В шести общеобразовательных школах Саранска в рамках проекта «Самбо в школы» работают секции, реализуется всероссийский проект «Самбо в вузы».

В республике 728 спортсменов занимаются самбо, 190 из них имеют спортивные разряды, 5 – кандидаты в мастера спорта. Тренерскую деятельность ведут 18 тренеров.

Ежегодно в республике проводятся межрегиональный турнир по самбо памяти Брыкова, всероссийский день самбо, чемпионат и первенство РМ. Мордовские самбисты становились победителями и призерами чемпионатов Приволжского федерального округа и всероссийских соревнований.

Источник: https://stolica-s.su/ Региональное отделение Республика Мордовия РОО «Федерация самбо Республики Мордовия»

sambo.ru