«Главная задача — привлечь к борьбе нового зрителя». Асланбек Хуштов — о создании профессиональной борцовской лиги, турнире в Новоалтайске и своей деятельности, Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну чем сейчас занимается, поделился впечатлениями от мемориала Григорьева по греко-римской борьбе

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну чем сейчас занимается, поделился впечатлениями от мемориала Григорьева по греко-римской борьбе, а также рассказал об ожидании соревнований профессиональной борцовской лиги Poddubny Wrestling League, проведение которой запланировано на 19-20 мая.

— Во второй раз приезжаю на мемориал Ивана Григорьева по греко-римской борьбе в Новоалтайск в качестве почетного гостя, а когда жил и тренировался в Красноярске, не раз приезжал в Алтайский край, — говорит Асланбек Хуштов. — Я себя считаю сибиряком, и в Барнауле у меня много друзей — здесь всегда очень тепло встречают. Турнир Григорьева проходит в 51-й раз, и за основу здесь лежит преемственность поколений. Я внимательно смотрел за борьбой — ребята крепкие, перспективные, и я уверен, что сегодня здесь борются великие борцы будущего. Таким же мальчишкой здесь боролся Роман Власов — сегодня он двукратный победитель Олимпийских игр, и это дорогого стоит. Самое главное — воспитание поколения, передача опыта.

— Каким вы были в 16-17 лет?
— Я много «летал» — и на бедро, и на прогиб, и далеко не каждый раз я мог перестроиться и положить соперника на туше. Так у меня защита и хромала, пока я не попал к Михаилу Гамзину в Красноярске.

— Чем вы сейчас занимаетесь?
— Мы с Анзором Кардановым открыли свой клуб, в котором у нас на сегодняшний день 220 детей. Уже наши ребятишки борются на различных соревнованиях — на СКФО, на России по младшим юношам. Мне нравится работать с детьми, я получаю от этого удовольствие, в то же время успеваю заниматься и своим делом.

— Может быть организуете матчевую встречу для ребят двух «ваших» территорий — Кабардино-Балкарии и Сибири?
— Все это возможно. Слышал, что основывают студенческую лигу — и было бы здорово, чтобы у нас все это заработало также, как это сегодня развивается в Америке. Чтобы ребята ездили по регионам, соревновались друг с другом — и интересно, и в то же время полезно, если хорошие условия созданы при университете и для учебы, и для спорта.

— А полностью погрузиться в тренерскую деятельность никогда не планировали?
— Делиться опытом с детьми, с ними возиться — это одно, и если мои ребята через некоторое время попадут в сборную, конечно буду приезжать на сборы и поддерживать их, но сегодня всецело отдаться тренерской работе я не готов. Решиться стать тренером сложно — этим надо жить, с этим надо ложиться спать и просыпаться.

— Какой совет вы можете дать спортсменам, которые временно оказались в «тупиковой» ситуации — без отбора на международную арену?
— Как и все, я очень надеюсь, что ограничения в скором времени закончатся, и наши спортсмены вернутся в мировой спорт, но к великому сожалению спорт стал инструментом политики, и то, что в свое время сказал Пьер де Кубертен, давно не работает. К сожалению, все используют любую возможность ущипнуть Россию, обидеть Владимира Путина, но все мы сегодня сплотились вокруг нашей страны, вокруг Президента, и мы никогда не пойдем против своих — даже если у нас заберут возможность выступать на Олимпийских играх. Страна, совесть и будущее — всегда главнее. В этих непростых условиях останавливаться нельзя, надо бороться, проходить сборы, готовиться. Очень рад, что в мае в Москве будет мощный старт с привлечением иностранных борцов, ведь соревновательный опыт необходим. Важно, что такие непростые условия наша страна и в частности наша федерация использует как возможность опробовать что-то новое — ведь будет двухдневный праздник, массовый в первый день и шоу во время финалов, все это будет называться профессиональной борцовской лигой имени Ивана Поддубного. Жду с нетерпением.

— Вы когда-то участвовали в подобных фестивалях, когда сразу несколько стилей борьбы, включая неолимпийские?
— Нет, мне не повезло, а я бы хотел, это интересно. Но в первую очередь сегодня мы должны работать на зрителя, чтобы о борьбе узнавало больше народу. Я слышал, что на футбольном поле будет сразу 18 ковров — это 36 спортсменов соревнуются одновременно. Заранее сложно сказать как это будет выглядеть — конечно, красота, с одной стороны, но с другой стороны — за кем внимательно следить? Как выбрать? Наверное, в этом отношении не совсем удобно, но, как говорится, первый блин комом — так почему бы не попробовать, а выводы будут сделаны. Чтобы было больше четырех ковров — я видел только по телевизору, это выглядело сумбурно, посмотрим, как будет все организовано в Москве. Уверен, наши придумают что-то очень интересное.

Источник: wrestrus.ru