«Смелость города берет». Александр Карелин — о Лиге Поддубного, конференции в Чайковском и возрождении «Силы традиций», Начало апреля насыщенное на борцовские новости

«Смелость города берет». Александр Карелин — о Лиге Поддубного, конференции в Чайковском и возрождении "Силы традиций", Начало апреля насыщенное на борцовские новости.

Начало апреля насыщенное на борцовские новости. Самый обсуждаемый вопрос в мире борьбы сегодня — это создание профессиональной борцовской лиги Poddubny Wrestling League. Кроме того, в Пермском крае прошла уже девятая международная научно-практическая конференция, посвященная единоборствам, а в сентябре в Новосибирске знаковое событие для юношеской борьбы — возрождения турнира «Сила традиций». Все это корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну прокомментировал Герой РФ, трехкратный олимпийский победитель по греко-римской борьбе, Сенатор РФ Александр Карелин.

Традиционная международная научно-практическая конференция в Пермском крае

«В начале апреля в Чайковском состоялась международная научно-практическая конференция, связанная с вопросами подготовки единоборцев. Важно, что в Чайковской государственной академии физической культуры и спорта, где уже далеко не в первый раз проводится конференция, ректор является мастером спорта международного класса СССР по дзюдо — поэтому, здесь и пропагандируют единоборства. С каждым годом расширяется география — в конференции принимали участие в том числе и ярые представители борцовского сообщества: призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александр Третьяков, президент Федерации спортивной борьбы Калининградской области Евгений Абарюс. Был ряд докладов по развитию борьбы, где была в очередной раз ярко презентована наша программа „Борьба в школы“, продолжающая расширение по территории нашей страны. Также принмимали участие и зарубежные коллеги — Узбекистан, Молдова. В панельной дискуссии великолепно поучаствовал начальник отдела греко-римской борьбы Федерации спортивной борьбы России Николай Александрович Проказов. Также мы в рамках фестиваля открытых уроков провели совместную тренировку — помимо борьбы, было продемонстрировано мастерство по дзюдо и самбо».

О создании профессиональной борцовской лиги

«Для меня пугающее количество участников, и на 18 коврах поймать для себя центр интереса и оценить мастерство участников будет лично мне непросто, но смелость города берет, и будет интересно посмотреть как будет реализована это отважная идея нашей федерации, на которую возлагаются большие надежды. Проект мирового масштаба, делаются первые шаги, и не нужно сразу ждать массовый приток стран. Здесь важно провести ряд консультаций с международной федерацией и не допустить, чтобы те, кто приедут в Москву на Лигу Поддубного, завтра оказались под ударом в мировом спорте. А для внутреннего календаря это необходимый шаг, ведь старты такого уровня нашим борцам очень важны. Это поможет держать лидеров сборной России в тонусе, чтобы быть готовыми вернуться на соревнования международного календаря, когда будут сняты решения Объединенного мира борьбы, принятые по строгим рекомендациям Международного олимпийского комитета».

О возрождении юношеского турнира в Сибири

«Мы 20 лет подряд проводили „Приз Карелина“, последний турнир прошёл в 2011 году, когда первое золото чемпионата мира выиграл трёхкратный победитель „Приза“ Роман Власов. В 2012 году в Лондоне Роман завоевал своё первое золото Олимпиады, поэтому мы решили продолжить историю юношеского турнира, но назвали его „Сила традиций“. Ведь мы оба воспитанники одного наставника — заслуженного тренера РСФСР, СССР, России Виктора Михайловича Кузнецова, который с 1985 года представляет новосибирское „Динамо“. С 2014 года турниры мы не проводили, но уже осенью мы планируем их возобновить. После долгих лет раздумий мы пришли к выводу, что нужно воспитывать новых спортсменов, новых претендентов на кратные звания, выращенных в азиатской части России, и я имею ввиду не только себя, но и капитана сборной России Романа Власова, который, кстати, трижды побеждал и в Новоалтайске на Мемориале Григорьева — старейшем турнире, который в минувшие выходные прошел в 51-й раз. Мемориал является знаковым турниром для азиатской части России, у турнира большая история — в качестве юных борцов в свое время его прошли маститые атлеты будущего, и ребята не только прибавляют в спортивном плане, но и отдают дань уважения великому летчику, герою Великой Отечественной Войны. Конечная концепция „Силы традиций“ еще не определена, но однозначно установлено следующее: это будет юношеский возраст, при формировании составов непременно будут учитываться результаты турнира памяти Ивана Григорьева, а пройдут соревнования в „Локомотив-Арене“ — самом молодом спортивном зале Новосибирска, где регулярно играет волейбольная команда».

Источник: wrestrus.ru