Дзюдо – на конференции по спортивным единоборствам в Чайковской академии физической культуры -2022

Бурные профессиональные дискуссии в аудиториях и коридорах ФЦП «Снежинка» им. А.А. Данилова затихли в воскресение 3 апреля. Их участники отправились в свои регионы анализировать полученную информацию и впечатления от IX Международной научно-практической конференции «Подготовка единоборцев: теория, методика и практика».

Начать краткий отчет об проведенном научно-практической конференции нужно, прежде всего, с описания её формата и программы, в которых появились определенные новинки. Так, к представителям профессионального сообщества экспертов в области дзюдо, которые доминировали на прошлогоднем форуме, присоединились большое количество экспертов из других видов спортивных единоборств (спортивная борьба, самбо, рукопашный бой и др.). По каждому виду были организованы специализированные секции, на которых специалисты выступали с докладами.

Делегацию от спортивной борьбы возглавил лично А.А. Карелин, трехкратный олимпийский чемпион, сенатор и вице-президент общероссийской федерации. Выдающий российский спортсмен и политик принял личное участие в пленарном заседании и во всех мероприятиях научной программы по спортивной борьбе (панельная дискуссия с руководителем сборной команды, секционное заседание). Однако наиболее ярким событием в рамках конференции стало участие А.А. Карелина вместе с ЗМС В.Я. Драчко (дзюдо) и ЗМС Е.И. Исаевым (самбо) в фестивале «Уроков физической культуры средствами единоборств» в МАОУСОШ НьюТон. Этот фестиваль вызвал огромный интерес в небольшом прикамском городе.
 

В.Я. Драчко на уроке дзюдо в школе

Главным партнером конференции выступил Центр подготовки сборных команд России. Проект лично курировал его директор – Г.П. Брюсов. На конференцию от ЦСП был делегирован представительный десант специалистов по боксу, дзюдо, самбо, спортивной борьбе (руководители сборных команд и руководители комплексных сборных команд). Эти специалисты выступили с докладами и приняли участие в панельных дискуссиях.

Панельные дискуссии – это новая форма работы для спортивных научно-практических конференций. Организаторами были выбраны два трека для обсуждения. Во-первых, персональные панельные дискуссии, в которых каждый руководитель сборной команды в режиме онлайн отвечал на вопросы организаторов и коллег из регионов. Во-вторых, руководители КНГ провели между собой и со специалистами (как в зале, так и через интернет-подключение) панельную дискуссию по проблемам научно-методического обеспечения сборных команд. Новые форматы очень хорошо себя зарекомендовали. Обсуждение было очень динамичным, конкретным и результативным. ФДР на панельных дискуссиях представляли Е.Л. Кулдин (старший тренер сборной команды России) и В.Д. Тимофеев (руководитель КНГ сборной команды России по дзюдо).

Наряду с этим, сообщество экспертов по дзюдо было представлено докладами на пленарном заседании, которые сделали С. Фрассинелли (ФДР, Италия) и В.Д. Тимофеев. На специализированной секции выступили О.Б. Борисенко (г. Сургут), Р.М. Закиров (г. Пермь), А.Ю. Гуляев (г. Самара), В.А. Шляхтин (г. Смоленск), Т. Котова (г. Тюмень), А.Ф. Зекрин (г. Чайковский). Все доклады были сделаны на высоком уровне и вызвали большой интерес у слушателей.
 
Выступает А.Ю. Гуляев (г. Самара)

Конечно, для каждого специалиста в области дзюдо, которые прибыли на конференцию или участвовали в ней в режиме онлайн, эти доклады и дискуссии с экспертами по виду спорту были в приоритете. Однако неожиданным и очень приятным сюрпризом для всех участников было удивительно доброжелательное и очень полезное общение с коллегами, работающими в других видах спорта. Эксперты по разным видам единоборств отмечали, что организаторы смогли создать очень хорошую атмосферу и объединить всех участников.


Дзюдо – на конференции по спортивным единоборствам в Чайковской академии физической культуры -2022

А.А. Карелин с докладчиками и организаторами конференции

Большое спасибо за это и за огромную работу ректору академии, мастеру спорта международного класса по дзюдо Ф. Х. Зекрину и его отличной команде! Будем ждать и готовится к следующей конференции!

В.Д. Тимофеев, руководитель комплексной научной группы сборной команды России по дзюдо, кандидат наук, старший научный сотрудник

Источник: judo.ru

Добавить комментарий