Дзюдо в России — полвека побед!

Впервые россияне познакомились с японским единоборством дзюдо более ста лет назад. В 1914 году на Дальнем Востоке выпускник знаменитой токийской школы «Кодокан», бизнесмен и сотрудник внешней разведки Василий Ощепков организовал первую секцию дзюдо.  Фото Кодокан и Василий Ощепков (Выставка, бюль)
До Революции и в годы Гражданской войны опыт Ощепкова был востребован, главным образом, среди военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Но затем в молодом государстве, взявшем курс на массовое физическое воспитание, дзюдо активно развивалось и как полноценный вид спорта. Оно даже послужило основой для создания собственных школ борьбы, впоследствии объединенных под общим названием самбо. Но еще до Великой Отечественной войны именно в пользу самбо поддержка дзюдо была прекращена.

Дзюдо в России — полвека побед!

Возвращение дзюдо в СССР состоялось тогда же, когда оно вошло в олимпийскую программу. В 1962 году советские дзюдоисты успешно дебютировали на чемпионате Европы, а на первых в истории дзюдо Играх-1964 в Токио завоевали сразу четыре бронзовых медали. Бронзовыми медалистами стали Арон Боголюбов, Олег Степанов, Парнаоз Чиквиладзе и Анзор Кикнадзе.

С 1972 года история советского дзюдо вышла на новый виток. В этом году была создана Федерация дзюдо СССР – теперь японская борьба в нашей стране развивалась официально. В этом же году, на олимпиаде в Мюнхене представитель Союза Шота Чочишвили завоевал для страны первую золотую медаль. Таким образом, в 2022 году мы празднуем сразу два полувековых юбилея! Следующие две Олимпиады стали еще более удачными, на каждой из них – в Монреале (1976) и Москве (1980) советские дзюдоисты завоевали по два «золота». Золотыми медалистами стали Владимир Невзоров и Сергей Новиков в 1976 и Николай Солодухин и Шота Хабарели в 1980 году.  Самым титулованным дзюдоистом в СССР является Николай Солодухин — победитель Олимпиады-80 и двух чемпионатов мира.

Дзюдо в России — полвека побед!

После распада СССР дзюдо, как и весь российский спорт, переживало определенный спад, однако наши атлеты все равно регулярно поднимались на пьедесталы почета чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Новая эра российского дзюдо началась летом 2012 года, когда сборная нашей страны в олимпийском Лондоне завоевала три золотых медали и впервые в истории заняла первое место в общем зачете. Этого уникального результат команда добилась под руководством итальянского наставника Эцио Гамбы. Символично, что собственное олимпийское «золото» и одну из медалей чемпионата мира Гамба завоевал в Москве. Важной заслугой Эцио стало формирование мощного единого тренерского штаба сборных страны — команды единомышленников, место в которой нашлось многим выдающимся атлетам, завершившим спортивную карьеру.
После 1991 года сборная России завоевала пять золотых медалей на олимпийских играх и восемь – на чемпионатах мира. Имена наших чемпионов и призеров олимпийских игр и чемпионатов мира: Николая Ожегина, Сергея Косоротова, Александра Михайлина, Виталия Макарова, Тамерлана Тменова, Кирилла Денисова, Тагира Хайбулаева, Мансура Исаева, Арсена Галстяна, Беслана Мудранова, Хасана Халмурзаева, Ивана Нифонтова, Яго Абуладзе, Теи Донгузашвили, Натальи Кузютиной, Любови Брулетовой навсегда вписаны в историю мирового дзюдо. В нашей стране прошли личные, командные и абсолютные чемпионаты мира и Европы, на постоянной основе проводились кубки Европы и турниры "Мировой серии".

Дзюдо в России — полвека побед!

Дзюдо в России стало по-настоящему массовым спортом – сегодня им занимается более 400 тысяч россиян. Федерация дзюдо России активно развивает проекты по занятию дзюдо в школах и даже детских садах, способствуем открытию новых залов во всех регионах России, поддерживаем любительский и ветеранский спорт. Мы с гордостью встречаем новые полвека своей истории.