В Сочи прошёл мастер-класс по проекту «Самбо в школу»

<p>                                В Сочи прошёл мастер-класс по проекту "Самбо в школу"</p>
<p>

В период с 25 по 29 марта 2022 года в 14-ти муниципальных образованиях Краснодарского края прошли мастер-классы по САМБО для учителей физической культуры участвующих в реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу».

<p>

В городе Сочи такой мастер-класс проходил 29 марта 2022 года на базе МБУ Спортивной школы № 16, расположенной по адресу: г. Сочи, Центральный район, ул. Виноградная, 2/3.

<p>

В мастер-классе приняли участие учителя физической культуры более чем из 43 общеобразовательных учреждений города Сочи, участвующих в реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу».

В рамках мастер-класса с показательными выступлениями выступили спортсмены сочинского проекта «Адаптивное самбо». Ребята, под комментарии своего тренера показали, чему они научились в центре адаптивного самбо.  Проект дважды становился победителем гранта Президента Российской Федерации.

<p>

В основной части мастер-класса выступил тренер МБУ спортивной школы олимпийского резерва № 7, старший тренер Всероссийского проекта «Самбо в школу» в городе Сочи – Вячеслав Календжян совместно с учащимися МОБУ СОШ № 85.

Участники Всероссийского проекта «Самбо в школу» демонстрировали правильное выполнение приёмов «Самостраховки», показывали элементы переворотов, удержания в партере, выведения из равновесия и в заключении практической части мастер-класса продемонстрировали 10 приёмов «Самбо», включенных во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Итоги мастер-класса подвёл заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, мастер спорта международного класса по дзюдо, вице-президент Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи, директор МБУ спортивной школы олимпийского резерва № 7 г. Сочи – Виталий Верхотуров, выступив с темой: «Особенности, трудности и решения реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу»».

Самбо – национальный вид спорта, который всех нас объединяет. Начало реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» положил наш президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в легендарном зале «Самбо-70» в Москве. Я как самбист, мастер спорта СССР, отдал самбо многие годы своей жизни, поэтому понимаю, что говорить о самбо как о спортивном единоборстве не совсем верно, это самозащита без оружия, где школьники воспитывают в себе не только физическую силу, ловкость, смекалку, но и чувство патриотизма и любовь к Родине. Учит чтобы сильные защищали слабых. И сегодня, на мастер-классе мы будем вам демонстрировать, на примере показательных выступлений ребят центра адаптивного самбо, что научится самозащите может любой человек, главное желание – заявил депутат городского собрания Сочи, президент Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи Владимир Елединов.

<p>

Заместитель директора, начальник отдела развития и контроля профильных учреждений департамента физической культуры и спорта муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Анастасия Ахтырская от лица главы города Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского поприветствовала всех участников мастер-класса. Пожелала изучать, смотреть и запоминать все техники и упражнения, которые будут демонстрировать тренеры в рамках мастер-класса.

Самбо – это история наших традиций, наших предков, которые передавали из поколения в поколение свой спортивный опыт. Наша задача, задача тренера, педагога передать эту историю, не переписывая её и не переделывая на современный лад. Мы должны сохранять и преумножать то что имеем. Мне приятно, что площадкой для проведения такого мастер-класса была выбрала спортивная школа № 16, имеющая все условия для его проведения – заявил директор МБУ спортивной школы № 16, заслуженный тренер России, мастер-спорта международного класса – Расул Муртазалиев.

Региональное отделение Краснодарский край Краснодарская краевая общественная организация «Федерация по борьбе самбо и дзюдо»

sambo.ru