Первенство России в Тюмени. День второй – время дебютантов

Во второй день Первенства России среди юниоров до 23 лет были разыграны награды в пяти весовых категориях.
Для двоих победителей турнира золотая медаль стала первой на состязаниях такого уровня.

В весовой категории до 57 кг итоговый результат можно считать закономерным. Победительница прошлогоднего Первенства мира Ксения ГАЛИЦКАЯ (Краснодарский край) считалась главной претенденткой на «золото» и оправдала прогноз. В финале Ксения умело превратила его в бросок подхватом свое преимущество над спортсменкой из Красноярского края Натальей Елкиной. Сама она, впрочем, это преимущество отрицает.

– Все встречи давались непросто. Видимо, на меня уже настраиваются особо. Спасибо моему тренеру Джанболету Хаджибрамовичу Нагучеву. Среди всех криков с трибун, я слышала только его голос! –
рассказала Ксения.

Бронзовые медали в этом весе завоевали Дарья Карахтанова из Брянской области и Ирина Зуева из Челябинской области, победившие в малых финалах соответственно хозяйку соревнований Любовь Тимофейчеву (Тюменская область) и Татьяну Новоселову, выступающую за Татарстан.

В категории до 63 кг лучшей стала спортсменка из Самарской области Стефания ВЛАСОВА, за последние месяцы заметно прибавившая в атлетизме. На то, чтобы снять вопросы о победительнице в поединке против Анны Буровниковой (Тульская область), Стефании понадобилось около минуты. Сначала она после передней подсечки выполнила размашистый бросок на «ваза-ари», а затем поймала соперницу на удержание одновременно с удушающим захватом.

– Очень долго не удавалось добыть награду, первая появилась в прошлом году на Кубке России. Она и придала мне уверенность. Мне уже 20 лет, и я вижу, что имею перспективы. Хочется доказать, что я готова соревноваться и быть лидером в своем весе, - призналась Стефания Власова. – Это – цель номер один. А следующей целью будет попасть в сборную, выступать на чемпионатах мира, Европы, «Мировом туре» и попасть на Олимпиаду. В Париж – вряд ли, но на Лос-Анджелес-2028 я настраиваюсь.

Третье место заняли москвичка Валентина Остапец, оказавшаяся сильнее Анастасии Мананниковой из Свердловской области, и Юлия Крутихина (Челябинская область), взявшая верх над Ксенией Медведевой (Брянская область).

В категории до 73 кг золотую медаль выиграл второй за день – после Ксении Галицкой – воспитанник туапсинского тренера Джанболета Нагучева – его сын Казбек НАГУЧЕВ, чемпион Европы среди юниоров-2020. Оппонентом Казбека по финалу стал представитель Иркутской области Курбан Кудиев. Нагучев победил его тактически, измотав соперника и вынудив получить «хансоку-маке».

– Курбан – сильный спортсмен. К тому же я не так давно ездил к ним в регион на сборы - он знал мой стиль, а я – его. Я видел, что он устал. Поэтому находил в себе силы на атаку, хотя мне тоже было нелегко. В общем, перетерпел, -
рассказал Казбек Нагучев. – В ближайшее время буду работать над бросками, чтобы больше побеждать оценками.

Бронзовые медали достались Дмитрию Кузнецову (Свердловская область) и Азамату Кабисову (Северная Осетия), чьими соперниками по бронзовым финалам были Сайхан Шайбиханов (Чечня) и Кантемир Хажметов (Кабардино-Балкария)

В весе до 70 кг титул чемпионки страны до 23 лет защитила Дарья ХРАМОЙКИНА (Кемеровская область – Алтайский край). В финальном противостоянии с тезкой Дарьей Васильевой (Иркутская область) Храмойкина выступила первым номером, намного больше атаковала и в добавленное время выполнила результативный бросок после передней подножки. После успеха еще одного представителя Сибири, Руфата Алескерова, Дарья стала второй победительницей Первенства России до 23 лет, завоевавшей свой титул дважды подряд.

– Победы мне удалось добиться победы упорным трудом, по-другому не бывает. Победить здесь оказалось сложнее, чем на первенстве России в Мурманске - участниц побольше, да уровень их был повыше, - сказала Дарья Храмойкина.

Третью ступень пьедестала почета заняли Ксения Халтурина (Краснодарский край) и Людмила Налетова (Свердловская область), победившие Галину Агафонову (Ленинградская область) и Софью Андриец (Белгородская область).

В последней категории дня – до 81 кг – запомнился один из поединков за «бронзу». Москвич Османтагир Османов в самом дебюте встречи с представителем Татарстана, чемпионом Европы и вице-чемпионом мира среди юниоров Адамом Цечоевым получил травму ноги, но нашел силы остаться на татами. Встречу Османтагир проиграл, но получил заслуженную порцию аплодисментов за мужество. Вторую бронзовую медаль завоевал кубанец Тимур Арбузов, одолевший питерца Артема Строкуна.

В финале этого веса отношения выясняли два сибиряка, раньше медалей на первенствах страны не выигрывавшие. Егор РАДИОНОВ из Красноярского края противостоял Гаджимураду Омарову из Иркутской области. Заключительный поединок получился одним из самых красивых. В основное время соперники провели несколько попыток выполнить бросок подхватом, одну из которых – в исполнении Радионова – судья оценил «ваза-ари». Отыграться Омаров старался отчаянно, но до гонга положение на табло так и не изменилось.

— Вчера победил Руфат Алескеров, с которым мы занимаемся в одном зале, сегодня – я. Это успех нашей школы, — отметил Егор Радионов и поблагодарил организаторов за высокий уровень Первенства России. — Всё на высшем уровне. Был тут неделю назад на сборах в подготовке к первенству России, зал изменился до неузнаваемости.
Интересно, что на прошлогоднем Первенстве России до 23 лет победу в весовой категории до 81 кг также одержал спортсмен по имени Егор – москвич Егор Сухопаров – и для него золотая медаль тоже стала первой такой наградой в карьере.

В четверг, 7 апреля, в заключительный день Первенства России, на татами по традиции выйдут представители тяжелых весовых категорий, среди которых стоит отметить победителей Первенств Европы Ихвана Эдилсултанова и Руслана Соменко (до 90 кг), серебряного призера «Большого шлема» Матвея Каниковского и действующего чемпиона России до 21 года Дмитрия Хазиева (до 100 кг), чемпиона Европы до 23 лет Валерия Ендовицкого и вице-чемпиона мира и Европы среди кадетов Джавада Гусейнова (свыше 100 кг), а также двух победительниц прошлогоднего Первенства России до 23 лет — Дину Гизатулину (до 78 кг) и Анастасию Холодилину (свыше 78 кг).

Начало соревнований в 10:00 по тюменском времени. Обращаем внимание на то, что финальный блок начнется сразу после окончания предварительного этапа.